Высшая школа менеджментаMBA → О программе

О программе

Степень МВА во всем мире служит свидетельством наличия у ее обладателя весьма высокого уровня систематизированных профессиональных компетенций в области управления организацией. В нашей стране сложилась практика, согласно которой многие руководители, стремившиеся подтвердить свой высокий профессиональный статус и усовершенствовать свои знания, начинали заниматься научной деятельностью с целью последующей защиты диссертации кандидата наук по профилю своей деятельности. Такой подход, при всех его плюсах, обладает рядом существенных недостатков:

1) Серьезная научная деятельность требует много времени и сил, которые можно взять, только пожертвовав частью своей нагрузки по основному месту работы

2) Научная степень свидетельствует об успехах и потенциале человека в научной, а не практической деятельности

3) Работа над диссертацией — это кропотливое исследование специфики достаточно узкой области деятельности

Сейчас у Вас есть возможность повысить свой профессиональный статус и получить системное представление об управленческой деятельности более естественным путем: получив степень МВА. Принятая во всем мире практика повышения квалификации управленческих кадров на программе МВА легла в основу государственных требований РФ к реализации такой программы.

Как и за рубежом, у нас эта степень стоит особняком от других магистерских степеней: степень магистра является второй ступенью высшего образования, а МВА — это образование, дополнительное к высшему, с присвоением дополнительной квалификации мастера делового администрирования. По сути, МВА стоит на ступеньку выше, чем второе высшее образование. МВА скорее можно приравнивать к степени кандидата наук, только в сфере профессиональной управленческой деятельности. По окончании программы выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением дополнительной квалификации "Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)". Продолжительность обучения: 2 года.